Павел Зенов (2 корпус)

Кандидаты в правление ТСЖ / советы домов на собраниях в 2016 году: общение с кандидатами, предложения, обсуждения

Модераторы: Павел, Игорь

aamelkin

Re: Павел Зенов (2 корпус)

Сообщение aamelkin » 19 апр 2016, 21:54

Хорошо, что мы в споре все-таки приближаемся к сути. :D Окей, я готов признать, что оба наших примера - не самые удачные. Согласитесь, что голубой унитаз не является несущей конструкцией дома, его цвет-форма-содержание никак не влияет на безопасность проживания других собственников. А вот колонна - является. Не знаю как большинство моих соседей, но я бы хотел быть уверенным, что мой сосед снизу свои колонны трогать не будет, а не пошлет меня в ... скажем, суд годами доказывать его неправоту по ГК. Как это сделать по другому - не знаю. Давайте думать вместе.
Павел, я прекрасно понимаю что вы хотите быть уверенным, но вы забываете что одного вашего желания - мало. Я тоже много что хочу. Хочу чтоб в Москве было поменьше приезжих, хочу всех Московских водителей отправить на принудительную пересдачу вождения (90% ездить не умеет), хочу прекратить застройку Москвы да много чего _Я_хочу. И все эти мои хочу, поверьте, вполне объяснимы. Давайте посмотрим до чего можно ваше "хочу" довести. Положим вы за то что бы мы жили в безопасности, вполне благие цели. Давайте поставим на входе рамки металлоискателя, будем досматривать сумки у всех кто входит и выходит, особо подозрительных направлять на личный досмотр и просить раздвинуть ягодицы. Все во имя безопасности! Вы скажете я утрирую ? Нет, я не утрирую. Если вы ко мне придете и попросите посмотреть как у меня идет ремонт, чтоб взять себе на заметку какие-то дизайнерские решения - я с удовольствием вас приглашу, все покажу и расскажу. Но если вы придете ко мне домой меня контролировать - я не пущу Вас на порог. Вот честно говорю. Ни вас, ни кого-то еще, кроме МосЖилИнспекции. Потому, что ваша "забота" о безопасности нарушает мое право на частную жизнь и на неприкосновенность жилища.
Все что вы можете сделать в заботе о безопасности комплекса с точки зрения ремонта - это добыть пруфы и донести информацию до собственников. Все. Все что выходит за рамки информирования и предупреждения - незаконно, независимо от того, насколько благие намерения у Вас были.
Знаете в чем разница между технадзором из жильцов и мосжилнспекцией ? Что у последних есть не только права инспектировать ремонт, но и обязанности, а так же регламенты, которыми они руководствуются. Технадзож жильцов это, почти всегда, группа людей с непрофильным образованием, обрывочными знаниями, позицией "на всякий случай запретить" и не несущих за свои решения ровно никакой ответственности.
И, кстати, вы меня вывели на очень важный вопрос относительно правления. Я считаю что любая власть должна даваться вместе с ответственностью за неправомерные и неправильные решения.
Вот, положим, примет общее собрание запрет на установку зеленых унитазов, я установлю зеленый, вы пойдете в суд с требованием обязать меня выполнить решение общего собрания и проиграете. Суд присудит мне компенсацию расходов на представительство. Из чьих денег будут оплачены эти расходы ? Из моих в том числе. Мы ридем к такой-е ситуации как сейчас с Силаевым. Оно нам надо ?
Я все-же предлагаю считать жильцов дома адекватными разумными людьми, забыть комсомольское прошлое и армейскую дедовщину, понять что политика "обязать" и "запретить" хоть и поможет собрать голоса тех, кого это не касается (большинство) но в итоге приведет к такому-же конфликту который мы имеем сейчас.
Не нужна нам диктатура, даже диктатура большинства.
У нас достаточно федеральных и региональных законов, которые мы все должны соблюдать. Никаких дополнительных запретов ненужно. Правление должно заниматься решением спорных вопросов, а не создавать их.
И не надо никому из правления мнить себя депутатом федерального собрания, выдумывать законодательные инициативы и вносить их на рассмотрение. Нет у ТСЖ права принимать НПА переопределяющие положения действующих федеральных законов.
Возьмем вон объявление про шумные работы, которые висят на каждом этаже.
Напишите по-человечески: Уважаемые соседи, дом большой, у многих маленькие дети, которые спят в разное время Убедительно просим Вас не проводить шумные работы с такого-то по такое-то время. Вежливая аргументированная просьба, нет вопросов, все все понимают.
Но у нас же что написано "Категорически запрещено !" У меня, как у юриста, возникает вопрос: Кем запрещено ? И кто этому запретителю дал полномочия переопределять закон г. Москвы ?
А таблички "по газонам не ходить" ? Еще Задорнов в свое время по этой теме прошелся очень остроумно.
Поймите, что нам нужно менять не столько правление, сколько атмосферу внутри комплекса, способ управления. А для этого нужно сначала изменить свое отношение к соседям, к их интересам и правам.

Алик

Сообщение Алик » 19 апр 2016, 22:20

aamelkin писал(а):
Хорошо, что мы в споре все-таки приближаемся к сути. :D Окей, я готов признать, что оба наших примера - не самые удачные. Согласитесь, что голубой унитаз не является несущей конструкцией дома, его цвет-форма-содержание никак не влияет на безопасность проживания других собственников. А вот колонна - является. Не знаю как большинство моих соседей, но я бы хотел быть уверенным, что мой сосед снизу свои колонны трогать не будет, а не пошлет меня в ... скажем, суд годами доказывать его неправоту по ГК. Как это сделать по другому - не знаю. Давайте думать вместе.
Павел, я прекрасно понимаю что вы хотите быть уверенным, но вы забываете что одного вашего желания - мало. Я тоже много что хочу. Хочу чтоб в Москве было поменьше приезжих, хочу всех Московских водителей отправить на принудительную пересдачу вождения (90% ездить не умеет), хочу прекратить застройку Москвы да много чего _Я_хочу. И все эти мои хочу, поверьте, вполне объяснимы. Давайте посмотрим до чего можно ваше "хочу" довести. Положим вы за то что бы мы жили в безопасности, вполне благие цели. Давайте поставим на входе рамки металлоискателя, будем досматривать сумки у всех кто входит и выходит, особо подозрительных направлять на личный досмотр и просить раздвинуть ягодицы. Все во имя безопасности! Вы скажете я утрирую ? Нет, я не утрирую. Если вы ко мне придете и попросите посмотреть как у меня идет ремонт, чтоб взять себе на заметку какие-то дизайнерские решения - я с удовольствием вас приглашу, все покажу и расскажу. Но если вы придете ко мне домой меня контролировать - я не пущу Вас на порог. Вот честно говорю. Ни вас, ни кого-то еще, кроме МосЖилИнспекции. Потому, что ваша "забота" о безопасности нарушает мое право на частную жизнь и на неприкосновенность жилища.
Все что вы можете сделать в заботе о безопасности комплекса с точки зрения ремонта - это добыть пруфы и донести информацию до собственников. Все. Все что выходит за рамки информирования и предупреждения - незаконно, независимо от того, насколько благие намерения у Вас были.
Знаете в чем разница между технадзором из жильцов и мосжилнспекцией ? Что у последних есть не только права инспектировать ремонт, но и обязанности, а так же регламенты, которыми они руководствуются. Технадзож жильцов это, почти всегда, группа людей с непрофильным образованием, обрывочными знаниями, позицией "на всякий случай запретить" и не несущих за свои решения ровно никакой ответственности.
И, кстати, вы меня вывели на очень важный вопрос относительно правления. Я считаю что любая власть должна даваться вместе с ответственностью за неправомерные и неправильные решения.
Вот, положим, примет общее собрание запрет на установку зеленых унитазов, я установлю зеленый, вы пойдете в суд с требованием обязать меня выполнить решение общего собрания и проиграете. Суд присудит мне компенсацию расходов на представительство. Из чьих денег будут оплачены эти расходы ? Из моих в том числе. Мы ридем к такой-е ситуации как сейчас с Силаевым. Оно нам надо ?
Я все-же предлагаю считать жильцов дома адекватными разумными людьми, забыть комсомольское прошлое и армейскую дедовщину, понять что политика "обязать" и "запретить" хоть и поможет собрать голоса тех, кого это не касается (большинство) но в итоге приведет к такому-же конфликту который мы имеем сейчас.
Не нужна нам диктатура, даже диктатура большинства.
У нас достаточно федеральных и региональных законов, которые мы все должны соблюдать. Никаких дополнительных запретов ненужно. Правление должно заниматься решением спорных вопросов, а не создавать их.
И не надо никому из правления мнить себя депутатом федерального собрания, выдумывать законодательные инициативы и вносить их на рассмотрение. Нет у ТСЖ права принимать НПА переопределяющие положения действующих федеральных законов.
Возьмем вон объявление про шумные работы, которые висят на каждом этаже.
Напишите по-человечески: Уважаемые соседи, дом большой, у многих маленькие дети, которые спят в разное время Убедительно просим Вас не проводить шумные работы с такого-то по такое-то время. Вежливая аргументированная просьба, нет вопросов, все все понимают.
Но у нас же что написано "Категорически запрещено !" У меня, как у юриста, возникает вопрос: Кем запрещено ? И кто этому запретителю дал полномочия переопределять закон г. Москвы ?
А таблички "по газонам не ходить" ? Еще Задорнов в свое время по этой теме прошелся очень остроумно.
Поймите, что нам нужно менять не столько правление, сколько атмосферу внутри комплекса, способ управления. А для этого нужно сначала изменить свое отношение к соседям, к их интересам и правам.
Вы , конечно , правы, с юридической точки зрения! Но, к сожалению, без этих табличек "Категорически запрещено" достаточно много людей делают, что хотят. Ваше желание создать благоприятную обстановку в доме это хорошо, однако слишком идеалистично. В качестве варианта могу предложить только одно : чтобы не изобретать велосипед, может быть лучше рассмотреть способы управления и выяснить другие детали жизнедеятельности в аналогичных комплексах.

aamelkin

Сообщение aamelkin » 19 апр 2016, 23:31

Поэтому у вас, как вы выразились, у избирателя, по сути, есть сегодня три выбора:
1. Терпеть Силаева. Некоторым даже удается имитировать его поддержку.
2. Поддержать нас в любом формате, хотя бы в качестве избирателя.
3. Самому организовывать аналогичные мероприятия, заморозив ремонт и бодаясь с гопотой. В этом случае я, тоже как избиратель, обязуюсь за вас проголосовать.
Вы мою позицию знаете. Я не собираюсь никого и ничего терпеть, кто нарушает или ущемляет мои права. Будь то Силаев или кто-то другой. Я полностью поддерживаю необходимость смены порядков в комплексе. Заметьте не смены власти, а смены порядков в первую очередь. Поэтому я проголосую и поддержу тех, кто будет хотеть изменить именно порядок, а не просто переставить кровати.
Насчет Силаева, дабы не было никаких домыслов - с этим человеком я даже не хочу обсуждать изменение условий договора на управление. После того как я увидел объявление про собрание "Не ходите, вас обманут" - я окончательно убедился что нынешнее правление считает всех жителей идиотами. Я бы хотел чтоб вместо Силаева пришли люди, которые не буду считать меня идиотом и не будут, в частности, подсовывать мне на подпись договор, по которому я и деньги плачу да и еще под гармошку плясать обязуюсь.
Я вижу как много вы делаете для нас и очень вам благодарен за это, но свой голос я отдам за вас только в том случае, если буду уверен что переубедил Вас.
Сам я, к сожалению, не готов взять на себя ответственность члена правления. Но я всегда готов помочь в хорошем деле, если у меня на то будет в тот момент время. В ветке Игоря я об этом уже писал.
Всегда открыт для диалога и готов помогать правлению не входя в него. Власть мне не нужна, а быть кому-то обязанным и отчитываться за свои действия, оправдываться за принятые решения и пр. - это не мое.

aamelkin

Сообщение aamelkin » 19 апр 2016, 23:41

Вы , конечно , правы, с юридической точки зрения! Но, к сожалению, без этих табличек "Категорически запрещено" достаточно много людей делают, что хотят. Ваше желание создать благоприятную обстановку в доме это хорошо, однако слишком идеалистично.
Не может быть что я прав с одной точки зрения и неправ с другой. Именно потому, что правда у каждого своя - есть такая вещь как государство, и законы - как его неотъемлемая часть.
Сколько людей столько и мнений о том, что хорошо, а что плохо, что правильно, а что неправильно. И вот чтоб не было этих споров - есть законы, они могут нравится или не нравится мне или вам, но если мы будем придерживаться норм и правил установленных в них - мы будем хотя бы понимать кто прав а кто нет. Сейчас же Силаев живет по своим правилам, ТСЖ живет по своим, вы хотите установить свои, а я говорю что вы все фантазеры и я буду жить по правилам установленным действующим законодательством.
Ничего хорошего в такой ситуации, как вы понимаете - нет.
Поэтому я призываю строго придерживаться требований закона и не придумывать никакую отсебятину особенно в виде запретов.

Павел
Контактная информация:

Сообщение Павел » 20 апр 2016, 13:06

aamelkin писал(а):Вы мою позицию знаете. Я не собираюсь никого и ничего терпеть, кто нарушает или ущемляет мои права. Будь то Силаев или кто-то другой. Я полностью поддерживаю необходимость смены порядков в комплексе. Заметьте не смены власти, а смены порядков в первую очередь. Поэтому я проголосую и поддержу тех, кто будет хотеть изменить именно порядок, а не просто переставить кровати.
Я вам тоже уже несколько раз высказал свою позицию. Если существуют законные способы обеспечить безопасность соседей при проведении капитального ремонта, я буду их предлагать на публичное обсуждение и коллективное утверждение. Начинать хочу прежде всего с уведомительных мер, первые из которых - восстановление проекта, строительная экспертиза на соответствие проекты и уведомление собственников о наличии проектных ограничений. Не "технадзора от управляющей компании", а принятого госкомиссией проекта. Такой подход вас устраивает? Нарушать законы или чье-то право на частную жизнь не в моих интересах. А не так, как... Кстати!

Хочу услышать встречное мнение по поводу Правил проживания в ЖК Северный парк, утвержденных Протоколом №2015 общего собрания членов ТСЖ «Северный парк» от 02 февраля 2016 года. Там как раз все по теме нашего разговора, особенно в разделе с правилами проведения ремонтно-строительных работ (п.8):
8.1. Начало ремонтно-строительных работ в помещениях дома в обязательном порядке должно быть
согласовано с Правлением Товарищества, и проведение таких работ является объектом постоянного
технического надзора со стороны Управляющего и соответствующих служб Товарищества.
8.2. Разрешение на начало ремонтно-строительных работ выдаётся Управляющим после предоставления в
Товарищество собственником помещения следующих документов:
- заявления;
- копии свидетельства о праве собственности;
- копии плана квартиры, согласованного с архитектором проекта дома;
- копии распоряжения Мосжилинспекции о проведении ремонтно-строительных работ (в случае
переустройства и перепланировки жилого помещения);
- поимённого списка сотрудников подрядной организации, допущенных Собственником
помещения на объект.
8.3. Перед началом ремонтно-строительных работ собственник помещения должен под роспись
ознакомиться с настоящими Правилами и подписать «Регламент проведения ремонтно-строительных
работ», который должены неукоснительно соблюдать, как собственники, так и нанятые им сотрудники
подрядных организаций.

...и так далее...
Подписали? Документы предоставили? Если нет - как будете делать ремонт без пропуска? Готовы воевать с дежурными? У меня все доставки стройматериала заезжали на территорию в сопровождении наряда полиции, именно из-за моей принципиальной позиции не подписывать всю эту ахинею. Но я был одним из первых (если не самым первым), многое решилось из-за тогдашней неопытности Силаева и дежурных (которые тогда были ЧОП), которые бегали и кричали "сначала покажите документы, что это не частная территория и вы тут имеете право...". Теперь у меня есть официальные документы, есть судебные решения, но и у них методы поменялись - теперь недовольным гадят исподтишка и эти методы поставлены на поток.

И нет ли у вас, как у юриста, желания присоединиться к иску о признании этих правил, да и в целом собрания от 28.11.15 незаконным? Я без помощи такой иск не потяну, но есть огромное желание обжаловать.
aamelkin писал(а):Не может быть что я прав с одной точки зрения и неправ с другой. Именно потому, что правда у каждого своя - есть такая вещь как государство, и законы - как его неотъемлемая часть.
Вам ли не знать, что любой закон имеет субъективное трактование, поэтому и существуют суды, чтобы у каждого была возможность доказать, что его точка зрения больше соответствует общему пониманию законов. Абсолютной позиции здесь не существует. Законы должны служить нашим общим интересам, а не мы должны подстраиваться под частное понимание законов. Поэтому давайте решать чего мы коллективно хотим и уже потом думать, как наши желания реализовать, не нарушая законы и права других.

aamelkin

Сообщение aamelkin » 20 апр 2016, 17:38

Павел писал(а): Подписали? Документы предоставили?

Конечно же нет.
Если нет - как будете делать ремонт без пропуска?
Молча, в соответствии с законом.
Готовы воевать с дежурными?
Я готов защищать свои права всем доступными мне способами в рамках уголовного кодекса.
У меня все доставки стройматериала заезжали на территорию в сопровождении наряда полиции, именно из-за моей принципиальной позиции не подписывать всю эту ахинею.
Мы говорили об этом в форуме на фейсбуке. Если потребуется - будет и полиция и ЧОП и гражданские иски на возмещение стоимости услуг ЧОП. Причем не к ТСЖ, а конкретному "дежурному". Но мне почему-то кажется что на станет Силаев мне мешать провозить материалы. Не в той он ситуации сейчас. Если, конечно, он не совсем дурак.
И нет ли у вас, как у юриста, желания присоединиться к иску о признании этих правил, да и в целом собрания от 28.11.15 незаконным? Я без помощи такой иск не потяну, но есть огромное желание обжаловать.
Ни малейшего. Я просто на эти правила забью болт, потому что это маразм. Пусть Силаев бегает по судам и заставляет меня свои фантазии исполнять. Мне не нужно решение суда чтоб положить с прибором на ахинею.
Перед началом ремонта я просто поговорю с соседями сверху, снизу и по площадке, обо всем договоримся и все.

Павел
Контактная информация:

Сообщение Павел » 20 апр 2016, 18:05

aamelkin писал(а):мне почему-то кажется что на станет Силаев мне мешать провозить материалы. Не в той он ситуации сейчас. Если, конечно, он не совсем дурак.
Вы будете сильно удивлены. :D Если нужна будет помощь с видеофиксацией или группой поддержки - звоните.

aamelkin

Сообщение aamelkin » 21 апр 2016, 00:23

Все же думаю что это все меня не коснется. Но если что, то то буду благодарен за подпись на акте о простое автомобиля, грузчиков и строителей, чтоб потом взыскать эти расходы с виновных в этом простое. Видеофиксация интересует больше журналистов, суды больше любят бумажные документы )

aamelkin

Сообщение aamelkin » 21 апр 2016, 00:24

В любом случае спасибо за готовность помочь. Серьезно.

Ответить