Павел Зенов (2 корпус)

Кандидаты в правление ТСЖ / советы домов на собраниях в 2016 году: общение с кандидатами, предложения, обсуждения

Модераторы: Павел, Игорь

Павел
Контактная информация:

Павел Зенов (2 корпус)

Сообщение Павел » 13 апр 2016, 11:09

Предложения:

1. Достроить комплекс. Очевидно, что дома были сданы в эксплуатацию с огромным количеством строительных недоделок:
а) Установка ограждения периметра. Нужно разработать и осметить несколько вариантов ограждения, которые будут учитывать как особенности ограниченной нагрузки на подземный уровень, так и особенности геодезии участка. Собрать пожелания по направлениям расположения входных зон, внешнему виду и оформлению ограждения, обсудить и утвердить на собрании проект ограждения, способ сбора целевых средств, согласовать работы с муниципалитетом и запустить работы. Срок исполнения: 6-12 месяцев.
б) Пересмотр организации охраны комплекса в сторону ЧОП и современных систем доступа/видеонаблюдения. Вместо консьержек и дежурных-гопников по подъездам организовать диспетчерскую охраны с видеоконтролем входов и въездов, которая будет вести постоянное наблюдение за территорией и нести материальную ответственность за нарушения порядка. Срок исполнения: 3-6 месяцев.
в) Предложить и принять решение по системам вентиляции и кондиционирования. Кто-то поставил себе фанкойлы, кто-то вешает сплит-системы с креплением на фасадные плиты, кто-то до сих пор не начинает ремонт и ждет определенности. Нужно принять взвешенное решение в каком направлении двигаться и после такого решения установить единые правила, которые помогут не испортить до конца внешний вид домов и исключат риски несчастных случаев из-за возможного падения неправильно закрепленного блока или наледи. Срок исполнения: 2-3 месяца.
г) На территории не работает водоотведение и ливневая канализация, в результате на поверхности собираются большие лужи, а стоки заливают паркинг. Нужно или начинать работы: прочищать и перекладывать ливневку, переделывать уровень асфальтового полотна, герметизировать паркинг, или принимать решение о нежелании проводить работы, устанавливать по периметру дренажные насосы и проводить регулярные инспекции состояния несущих конструкций. Срок исполнения: 6-12 месяцев.
д) Подключиться к электроэнергии и теплоснабжению по постоянной схеме. Временная схема подразумевает, что, например, подводящий к дому электрический кабель, принадлежащий ООО "Каскад-Энерго" (де-факто - Ташир) не рассчитан на полную нагрузку для проживания 560 квартир и должен обеспечивать только строительные нужды. Превышение нагрузки чревато проблемами от просадки напряжения до электрических пожаров. В конце концов ООО "Каскад-Энерго" в отличии от ПАО "Мосэнергосбыт" не несет перед жильцами никаких обязательств и не дает никаких гарантий по бесперебойной подачи энергии.

2. Навести порядок в уставной документации и периодичной отчетности ТСЖ. В случае сохранения ТСЖ как способа управления домом все правоустанавливающие документы, заключенные договоры и ежегодные финансовые показатели должны быть в открытом доступе для собственников. Подвергнуть тщательному анализу положения устава ТСЖ (который уже 3 раза изменялся по прихоти правления), исключить из устава все пункты, нарушающие законодательство в части распоряжения общедолевым имуществом и организации общих собраний. Вернуть в устав положение о тендере и регламент выбора поставщиков и подрядчиков при заключении разовых и периодических договоров. Создать электронный журнал регистрации обращений в правление ТСЖ от собственников и обязать правление при необходимости дублировать электронные ответы на обращения письменными. Восстановить реестр членов ТСЖ с открытой публикацией номеров квартир членов ТСЖ (без персональных данных). Так же предложить собственникам по их желанию публиковать результаты голосований ТСЖ с расшифровкой по номерам квартир. Сделать работу ТСЖ прозрачной и понятной. Срок исполнения: 2-3 месяца.

3. Снизить затраты на обслуживание комплекса и ставки коммунальных платежей за счет привлечения бюджетного субсидирования и формирования доходной части сметы. Наш комплекс попадает в группу высотных домов, которые могут пользоваться субсидией правительства Москвы (299-ПП) и компенсировать содержание по городской ставке в 25 рублей до фактических 42 рублей. Грубо говоря, у нас есть возможноть платить за обслуживание по городской ставке, фактически обслуживать комплекс за 37-42 рубля, а разницу компенсировать из бюджета. Или, мы можем рассмотреть вариант размещения рекламных конструкций на крыше 40-этажного комплекса, сдачи общих помещений и площадей на фасаде в ограниченную по сроку АРЕНДУ, за счет которой компенсировать расходы на эксплуатацию комплекса. Такие решения должны приниматься на общем собрании с учетом мнения всех собственников и обязательным согласованием всех технических и правовых деталей. Срок исполнения: 2-3 месяца.

4. Инициировать публичные обсуждения необходимости ввести технадзор за строительными и ремонтными работами со стороны правления или сторонней надзорной организации для предупреждения возможных нарушений, связанных с нанесением ущерба общедомовому имуществу и безопасности проживания. Срок исполнения: 2-3 месяца.

5. Закрыть все жалобы и выполнить требования надзорных организаций. На сегодня у ЖК "Северный парк" более десятка требований со стороны МЧС по обеспечению пожарной безопасности, шесть штрафов Мосжилинспекции, три исполнительных производства и решение суда об обязании предоставить копии документов по всем собраниям, начиная с 2012 года. Все эти требования игнорируются нынешним правлением, но должны быть обязательно исполнены, т.к. в основе предписаний лежит наша с вами безопасность, а за отказ выполнения ТСЖ несет административную ответственность. Срок исполнения: 1 месяц.

6. Провести анализ всех заключенных договоров правлением ТСЖ, принятых по ним обязательств, законности их заключения, понесенных расходов, соответствие этих расходов фактически выполненным работам. В случае нахождения несоответствий или нарушений - потребовать расторжения или пересмотра условий таких договоров, при необходимости - оспорить их в судебном порядке. Срок исполнения: 2-3 месяца.

7. В перспективе - регулярно проводить массовые развлекательные и развивающие мероприятия на территории комплекса: семейные праздники, новогодние елки, субботники на территории комплекса и лесопарка, спортивные соревнования. :D

В целом хотелось бы создать эффективную и прозрачную систему взаимодействия, при которой в случае регулярной ротации правления ТСЖ собственники всегда будут иметь возможность видеть деятельность ТСЖ, направление доходов и расходов, влиять на принятие решений и, при необходимости, быстро останавливать нарушение их прав и законов. О каждом шаге и достигнутых результатах (в т.ч. и отрицательных) - информировать на сайте и досках объявлений.

Николай

Re: Павел Зенов (2 корпус)

Сообщение Николай » 14 апр 2016, 13:08

Вы много пишете про достройку и переделку, но я не понимаю за какие деньги это все будет делаться? Застройщик - банкрот, с него взять нечего. Нам ждут дополнительные поборы?

Павел
Контактная информация:

Сообщение Павел » 14 апр 2016, 14:53

Николай писал(а):Вы много пишете про достройку и переделку, но я не понимаю за какие деньги это все будет делаться? Застройщик - банкрот, с него взять нечего. Нам ждут дополнительные поборы?
Суть самоуправления, формой которого является ТСЖ - принятие решений по распоряжению и обслуживанию общим имуществом коллегиально, через общие собрания собственников и открытое голосование. Я не предлагаю никого ни к чему обязывать. Я считаю, что на сегодня мы живем в жилом комплексе, построенном на 90% от условий пригодности для жизни. Не секрет, что когда комплекс достраивали за бюджетные средства и сдавали в эксплуатацию, все делали больше для видимости готового объекта, чем для комфортного проживания. Как результат - дома и инфраструктура продолжают быть недостроем до сих пор. Да, это уже не тот недострой на 40-50%, которым он был десять лет назад, но все-равно недострой.

Поэтому суть моего предложения - собраться и коллегиально принять решение большинством, будем ли мы продолжать жить в недострое, или мы будем совершать какие-то действия по самостоятельной достройке комплекса. Самое простое и очевидное действие - достраивать в складчину за счет собственных средств. Есть способы посложнее - привлекать региональные финансы, как минимум в области проектирования и согласования, и экономить частично. Есть еще более сложные - вспомнить о пятилетнем гарантийном сроке и обязательствам всех соинвесторов на дату заключения договора с городом, одним из которых был ДИПС и его правопреемник Москомстройинвест, и помножить все это на предвыборный период и стремление региональных властей договариваться в этот период, можно получить хороший финансовый результат. Но этим нужно заниматься коллективно и крайне быстро.

Главное - мы должны согласовать единую позицию. Говорим "доделываем" - тогда определяем разумные стоимость и объемы работ, порядок сбора средств, публикуем информацию о предстоящих изменениях, обсуждаем, утверждаем решением, начинаем делать. Говорим "не доделываем" - тогда решаем, как защитить от разрушения то, что уже начинает осыпаться, и устанавливаем индивидуальные границы того, что можно каждому собственнику доделать самому. Например, некоторые уже начали в складчину переделывать приквартирные холлы, нынешняя эксплуатация замахнулась на входные группы, но все это нужно проделывать с ведома и одобрения большинства. На то оно и "общедолевое имущество". Я хочу заняться как раз процедурой уведомления, сбора мнений и принятия решения, направления для обсуждения я озвучил, готов обсудить и другие предложения. Без этого организовывать какие-либо, как вы сказали, "поборы" будет просто незаконным.

aamelkin

Сообщение aamelkin » 14 апр 2016, 22:08

Павел, по поводу достройки комплекса - давайте будем реалистами.
Чиллер на крышу можно привезти только военным вертолетом, после того как разобрали башенный кран. Забудьте про это, не будет у нас центрального кондиционирования, только если вы об этом не попросили Путина на сегодняшней прямой линии.
По поводу всего остального - можно писать бороться, доказывать искать правду, требовать достройки и жить в разрухе. А можно сглотнуть, принять жизнь такой, как она есть, и привести в порядок то, что мы можем привести в порядок сами.
Ввод в эксплуатацию системы электроснабжения по постоянной схеме - вполне выполнимая и не такая сложная задача на самом деле. Электро-сетевые компании сейчас очень "построены" регулирующими их деятельность постановлениями правительства. Я имел успешный опыт "борьбы" с ними за свои права, правда на объектах гораздо меньшего масштаба. Но думаю что и тут все возможно.
Централизованное кондиционирование, как я уже говорил - невозможно.
По остальным вопросам достройки - не владею вопросом настолько, что бы иметь сформированное мнение.
Пункт 4 вашей предвыборной программы - незаконен. Контролировать может только МосЖилИнспекция. А технадзор состоящий из дилетантов, даже если их избрали на общем собрании - я первый пошлю подальше, если они меня придут контролировать. Лично я очень болезненно отношусь к ситуации, когда меня пытаются контролировать люди, не имеющие на это права, знаний, и не несущих никакой ответственности за свои решения. Поэтому я и на этом форуме, а не среди членов ТСЖ.
Пункт 7 - я против. Не потому что лично я против, я бы как-раз за. Люблю праздники. Но жилой комплекс это не ночной клуб и не кремлевский дворец съездов. В парке - можно устраивать что угодно, но массовые мероприятия на территории комплекса - я против.
Пункты 2,5 и 6 - полностью поддерживаю.
По поводу п.3. имею собственное мнение. Я считаю что снизить затраты нужно за счет прекращения воровства (если оно имеет место быть), а не за счет экономии. Сдавать помещения в аренду можно и нужно, но преследовать при этом необходимо не столько финансовую выгоду (она важна, но вторична) а "полезность" размещаемых объектов инфраструктуры для жителей. Необходимо сдавать под предприятия быта шаговой доступности. Парикмахерская, салон красоты, кафе, и пр.

Павел
Контактная информация:

Сообщение Павел » 15 апр 2016, 21:27

aamelkin писал(а):Павел, по поводу достройки комплекса - давайте будем реалистами.
Чиллер на крышу можно привезти только военным вертолетом, после того как разобрали башенный кран. Забудьте про это, не будет у нас центрального кондиционирования, только если вы об этом не попросили Путина на сегодняшней прямой линии.
По поводу всего остального - можно писать бороться, доказывать искать правду, требовать достройки и жить в разрухе. А можно сглотнуть, принять жизнь такой, как она есть, и привести в порядок то, что мы можем привести в порядок сами.
По чиллеру еще в 2013 году у нас была активная дискуссия, результаты которой потом Силаев любезно удалил со своего форума. Действительно, это будет дорого, но не невозможно! Коммуникации у нас есть, нужны блоки. Сложности есть с подъемом на крышу 40 этажного дома, с 20 и 30 этажными справится высотный башенный кран. Но опять же, сам блок чиллера - не литой, это секционная конструкция, которую по частям можно поднять на фасадном лифте или тем же вертолетом. В свое время мне под этот разговор "на коленке" прикидывали стоимость монтажа в фирме, которая занимается проектированием промышленного охлаждения, для 40-этажного дома понадобится мощность охлаждения 4000 кВт, это четыре вот таких блока, каждый около 120 тыс.евро, доставку и пусконаладку они стандартно считают в 20%, но у нас ввиду высотности будет не менее 30%, плюс вертолет, плюс автоматика, заложим опять же грубо 800 тыс.евро. Получаем для 37000 м2 жилой площади по 1622 руб./метр. Мне кажется вполне подъемная сумма для владельцев квартир стоимостью 15-40 млн., разве нет? В любом случае это решение должны принимать большинство собственников 320 квартир, я хочу этот вариант предложить и, в случае общего положительного настроения - осметить подробно по всем возможным деталям и срокам.
aamelkin писал(а):Ввод в эксплуатацию системы электроснабжения по постоянной схеме - вполне выполнимая и не такая сложная задача на самом деле. Электро-сетевые компании сейчас очень "построены" регулирующими их деятельность постановлениями правительства. Я имел успешный опыт "борьбы" с ними за свои права, правда на объектах гораздо меньшего масштаба. Но думаю что и тут все возможно.
С ними не нужно бороться, они и сами готовы принять дом при условии, что будет вся необходимая инфраструктура. Сейчас этой инфраструктуры нет, есть сети Ташира, которыми нам пока дают попользоваться.
aamelkin писал(а):Пункт 4 вашей предвыборной программы - незаконен. Контролировать может только МосЖилИнспекция. А технадзор состоящий из дилетантов, даже если их избрали на общем собрании - я первый пошлю подальше, если они меня придут контролировать. Лично я очень болезненно отношусь к ситуации, когда меня пытаются контролировать люди, не имеющие на это права, знаний, и не несущих никакой ответственности за свои решения. Поэтому я и на этом форуме, а не среди членов ТСЖ.
Отчасти согласен. Но я предлагаю не контролировать каждый шаг ремонта, а организовать предупредительные меры. Чтобы еще до начала ремонта и собственник, и прораб, и дизайнер знали, что у нас нельзя спиливать несущие колонны, выкладывать перегородки из полнотелого кирпича и заливать кессонный пол толстым слоем смеси м300. Казалось бы очевидные вещи, но даже микроскопический процент незнающих может привести к катастрофе. Плюс многие собственники делают минимальный ремонт под продажу и не хотят интересоваться деталями. Они не будут бегать узнавать что можно, что нельзя. Это за ними нужно бегать и все объяснять. Сделать информационный лист, уведомлять всех делающих и уже сделавших ремонт об ответственности под роспись. При особой упертости и вопросах - водить на экскурсии и показывать лопнувшие плиты перекрытия.
aamelkin писал(а):Пункт 7 - я против. Не потому что лично я против, я бы как-раз за. Люблю праздники. Но жилой комплекс это не ночной клуб и не кремлевский дворец съездов. В парке - можно устраивать что угодно, но массовые мероприятия на территории комплекса - я против.
Когда я писал "на территории" - это прежде всего на улице.
Пример 1. Организовать весенний субботник по сбору мусора в парке за забором, собрать следы жизнедеятельности "отдыхающих", которые многие видят из окна. Стоимость мероприятия = стоимости пары пачек мусорных пакетов. Я готов проспонсировать. 8-) Как альтернатива - поручить это местным уборщикам за дополнительные бонусы. Я понимаю, что у многих обеспеченных россиян в отличие от западных коллег культура воспитания пока не позволяет ходить и самостоятельно наводить красоту "любимой родины", можно предложить хотя бы финансово вложиться. Я думаю за 10-15 тысяч местные уборщики с удовольствием полстрешнево прочистят.
Пример 2. К 31 декабря поставить в центре двора елку и пригласить дедмороза со снегурочкой. Стоить будет 50-100 тысяч в зависимости от "навороченности" елки, это +1 рубль за метр декабрьской платежки.
Пример 3. Развесить объявления и собраться на выходных всем домом поиграть в футбол на поле возле школы. Стоимость вообще минимальная: один раз купить разноцветные жилеты и поставить бутыль воды.
Пример 4. Летом в выходные временно отгородить флашками какую-нибудь дальнюю часть территории (за 3 корпусом) и устроить детскую ярмарку, микро-концертную площадку или другой массовый эвент по аналогии с европейскими кондоминиумами. Тут все обсуждаемо.

Что плохого в каждом из этих примеров? :D

aamelkin

Сообщение aamelkin » 16 апр 2016, 18:18

Центральное кондиционирование нужно было делать сразу. Сейчас это уже не актуально для половины жителей, которые сделали индивидуальное.
У меня есть сомнения относительно того, что затраты на разворачивание башенного крана и вертолета окупятся. Нужно понимать что эта система не только дорогая сама по себе, но она еще и потребляет энергию и довольно серьезно, также требует обслуживания. Как вы предлагаете компенсировать затраты ? Если просто "делить на всех". то будет очень много недовольных из числа тех, кто поставил себе кондиционеры или у кого окна на северную сторону и им не нужно. В общем я считаю эту идею не актуальной, даже для себя. Посчитаем:
37000 кв.м. моя квартира - 118м, что составляет 0,3%. С учетом того что 2/3 жильцов уже сделали ремонт без фанкойлов, а половина из оставшихся не захочет по другим причинам (окна на северную сторону, я не знаю что это такое и значит оно мне не нужно и пр.) то пользоваться всем этим будет 50 квартир (моя доля составит 2%), все это обойдется в 1млн евро в итоге - это минимум. т.е. 20 000 евро с квартиры. Это много. Раскидывать эту сууму и на тех - кто не пользуется - тоже неправильно. И даже если, предположим, получится сделать это за счет застройщика/гарантии - встанет вопрос об электроэнергии и стоимости обслуживания.
Считаю что это утопия, забудьте про центральное кондиционирование.
Единственное что можно сделать, это собрать желающих, посчитать их квадратные метры и установить Чиллер мощности, достаточной для обеспечения их потребностей. За их счет его поставить, за их счет его обслуживать и за их счет срезать/заблокировать ответвления к тем, кто не пользуется. Если все это будет осмечено и сумма получится приемлемая- я с удовольствие войду в число желающих. Но делать это нужно сейчас, т.к. я сейчас занимаюсь проектом своей квартиры и, на данном этапе предусматриваю индивидуальные кондиционеры. Пока еще не поздно переиграть.
Последний раз редактировалось aamelkin 16 апр 2016, 18:45, всего редактировалось 2 раза.

aamelkin

Сообщение aamelkin » 16 апр 2016, 18:21

По праздникам - вопрос думаю не такой насущный. Нам сейчас не до праздников, так что комментировать не буду.

aamelkin

Сообщение aamelkin » 16 апр 2016, 18:39

По технадзору:
По закону проводить строительные работы имеют права только имеющие членство СРО подрядчики. Если собственник нанимает Таджиков это его зона ответственности. Если человек дурак, и не знает что нельзя сносить несущие стены, то никакой надзор не поможет. Но я очень надеюсь что в нашем доме такие дебилы не живут.
Теперь по Кессонным перекрытиям:
Когда я приходил к Силаеву, он меня предупредил о недопустимости цементной стяжки. На мою просьбу предоставить документальное подтверждение этой недопустимости - ничего внятного не сказал. Позже я узнал что существует некое заключение некого проектировщика, которое а) никто в глаза не видел. б) оно носит рекомендательный характер.
Если в гугле ввести запрос про максимальную нагрузку на Кессонные перекрытия то в первых строчках выдачи ссылка на форму Северный Парк. Получается что эта проблема актуальна только для единственного дома в всей РФ. Это довольно странно.
Если углубиться в вопрос, то можно найти информацию что кессонные перекрытия имеют меньший собственный вес при той же нагрузочной способности, а значит могут выдержать большую нагрузку, чем обычные плиты перекрытия. Почему у нас наоборот ? Еще более странно. Если пойти дальше разбираться, то можно найти нормы нагрузки, которые должны выдерживать перекрытия в жилых домах. А так же то, что в домах без ремонта при проектировании закладывается в расчеты нагрузка на стяжку, которая делается собственником самостоятельно.
На основании всего вышеперечисленного у меня есть основания предполагать что вся эта информация про наши слабые перекрытия - не более чем фейк. Единственное в чем они слабые, так это в шумоизоляции. И насколько я знаю, при устройсве пола обязательно нужно делать (по нормам) подложку,, которая гасит ударные шумы. Те, кто этого не сделал - могут быть принуждены к этому в судебном порядке.
В общем пока я не увижу документов, подтверждающих все эти страшилки - я не готов относиться к ним серьезно. При проведении ремонта, к которому я в скорости приступлю я отдам этот вопрос на откуп специалистам (инженерам) поэтому буду благодарен если мне кто-то поможет с получением копий проектной документации на дом.
Только в таком виде я готов с благодарностью принять "предупредительные меры". В рамках вашей заботы о нашем доме я предлагаю все эти документы поучить и раздать всем, тем кто делает или собирается начать ремонт.
Дополнительно (для не специалистов) можно разработать рекомендации и так же раздать их в письменном виде. Но ни о каком контроле со стороны жильцов не может быть и речи. Это незаконно и унизительно.

Павел
Контактная информация:

Сообщение Павел » 17 апр 2016, 19:33

aamelkin писал(а):Центральное кондиционирование нужно было делать сразу. Сейчас это уже не актуально для половины жителей, которые сделали индивидуальное.
Именно такие слова я говорил в 2012-2013 годах, когда предлагал общими собраниями решить вопрос по кондиционированию, активно писал в ТСЖ формулировки и аргументацию по предложениям в повестку собрания от 24-28.12.12, к сожалению из всего написанного туда попало только 2 пункта - о запрещении монтажа блоков на фасад и о необходимости согласования места размещения. Тогда мне казалось, что правление ТСЖ адекватное и хочет решать проблемы комплекса, а не самоудалиться до 1 человека, который организует режимный объект и будет зарабатывать на жильцах. К сожалению время, когда большинство поддержало бы центральное кондиционирование упущено, скоро и гарантийные сроки закончатся, я все это понимаю, но все-равно предлагаю получить какую-то формальную определенность. Если большинство выскажется против центрального кондиционирования - зафиксируем это решением, обрежем трубы теплоносителя (у меня из-за них потолок кривой), повесим блоки и навсегда забудем как страшный сон.

По деление при подсчетах на всех / не на всех, вы отлично знаете, что есть только одна законная схема - п.5 ст.46 ЖК РФ:
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Если большинство решает восстанавливать, то платить будут все, вне зависимости от отношения. Если большинство решит не восстанавливать, то сколько бы желающих не набралось, их действия будут незаконными. Поэтому ваши расчеты по 20000 евро с квартиры неверны. Или 1,5-2 тысячи за метр, или никак.
aamelkin писал(а):По закону проводить строительные работы имеют права только имеющие членство СРО подрядчики. Если собственник нанимает Таджиков это его зона ответственности. Если человек дурак, и не знает что нельзя сносить несущие стены, то никакой надзор не поможет. Но я очень надеюсь что в нашем доме такие дебилы не живут.
По закону собственники могут собраться и решить, что действия одного дурака на 320 квартир может угрожать остальным 319 вменяемым соседям. Есть много стадий решения - от минимальных, простого уведомления об ответственности под роспись, до, например, обязания согласовывать инженерный проект перед ремонтом и контролировать его выполнение. Оценивать проект на соответствие проектным ограничениям может любое проектное учреждение, оно же потом и будет нести за него ответственность. Перечень таких организаций мы так же модем ограничить (по принципу исключения однодневок) или оставить без ограничений. Решать, опять же, должны не мы с вами, а общее собрание собственников. Я вот тоже не люблю излишнюю бюрократию и ограничения, но соразмеряю неудобства по согласованию или, хотя бы, наличию инженерного проекта и перспективу познакомиться с останками какого-нибудь соседа сверху.
aamelkin писал(а):Когда я приходил к Силаеву, он меня предупредил о недопустимости цементной стяжки. На мою просьбу предоставить документальное подтверждение этой недопустимости - ничего внятного не сказал.
А он и не может сказать ничего внятного, т.к. просто не знает. Все документы остались у предыдущей УК застройщика (Платан) и не передавалось нашему "правлению", т.к. наше "правление" в лице Силаева и Сапсаенко не захотели принимать комплекс по актам. Зачем им какие-то "бумажки"?

Я перед ремонтом много общался и с представителями застройщика, и с представителями Платана, видел "документы, подтверждающие страшилки", даже писал на их основе рекомендации для чайников, причем сначала на сайте ТСЖ и форуме Силаева.

О чем речь вкратце: наш дом экспериментальный. Проект дома был интересный и многие решения, которые здесь применили мало где использовались. Кессонные перекрытия, вентилируемый фасад, центральное отопление и кондиционирование, приточная вентиляция, двухконтурные деревянные стеклопакеты, скоростные лифты... Все эти инновации с треском провалились по причине воровства застройщика, дикой экономии и бездарности рабочих при достройке за бюджетные средства.

Кессонные перекрытия должны были снизить расход цемента при постройке, но заливались они с нарушениями как состава смеси, так и технологии. Сюда же наложилось простой дома без фасада скелетом наружу с 2005 по 2010 год, в результате многие перекрытия лопнули, щели в них перед сдачей в эксплуатацию замазывали цементным раствором, откалывающиеся балконы прикручивали арматурой, о прочности говорить даже смешно. В 2010 году была такая контора "институт центрспецпроект", которая с учетом некоторых (но не всех) изменений разработала рекомендации по нагрузке на перекрытия и варианты отделочного ремонта при таких ограничениях. Эти ограничения были согласованы с застройщиком и добавлены в проект, с учетом этих же ограничений дом был сдан госкомиссии. Еще раз - речь шла не о запрете стяжки из какого-то материала, а об ограничении нагрузки на перекрытия. Залить стяжку из пескобетона и уложиться в эти ограничения никак не получится, такая уж удельная масса пескобетона.

Сейчас в результате разгильдяйства и бездарности нашего "правления" никто не вспоминает об этих ограничениях, я уверен что как минимум половина ремонтов делается с многократным превышением проектных нагрузок. Надзорным организациям на это наплевать, они подписали дом, решили проблему долгостроя и "гора с плеч". К чему это приведет - увидим. Скорее всего ни к чему хорошему, как и любое русское "авось". Я готов сформулировать предложение по ситуации с перекрытиями для собственников, искать документы застройщика и рекомендации комиссии в госархивах, проводить повторную экспертизу и расчеты, решать должны собственники. Нужно им это, или "авось".

Алик

Сообщение Алик » 18 апр 2016, 14:55

Добрый день! Спасибо за достаточно активную позицию с конкретными предложениями. Мне интересно Вас читать. Вместе с тем, вопрос как и к другим кандидатам, почему вы не оплачивание коммунальные платежи. Раньше я помню, вы были на сайте ТСЖ и также активно выступали. Теперь что, уход в оппозицию означает игнорирование общих обязательств ?

Ответить